Государственный заповедник Тигирекский

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Государственный природный заповедник "Тигирекский"

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Государственный природный заповедник "Тигирекский"

Природы хрупкая душа...

Природы хрупкая душа...

-A A +A
Версия для печатиВерсия для печати

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

В категории 7-13 лет

3 место

Подольская Элеонора, 13 лет

«Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск

Иллюстрация к произведению

Р. Рождественского «В этой медленной осени чисто…»

Преподаватель: Громакина Марина Валерьевна

 

2 место

Савченко Владислав, 13 лет

«Тальменская детская школа искусств», поселок Тальменка

 «Предвечерье»

(по произведению Владимира Казакова)

Преподаватель: Беленкова Елена Юрьевна

 

1 место

Фельдман Юлия, 12 лет

 «Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск

 «Человек меняет природу… не в лучшую сторону»

(по произведению Владимира Башунова)

Преподаватель: Громакина Марина Валерьевна

 

 

В категории 14-17 лет

3 место

Гаврильчик Виктория, 15 лет

«Каменская детская школа искусств», г. Камень-на-Оби

 «Будни синиц» (Виталий Бианки «Синичкин календарь»)

Преподаватель: Букреева Елена Валерьевна

 

2 место

Рыбина Ирина, 14 лет

«Каменская детская школа искусств», г. Камень-на-Оби

 «Ласточки» (по произведению Владимира Свинцова)

Преподаватель: Букреева Елена Валерьевна

 

1 место – нет

 

Номинация «Зверье мое»

 

В категории 7-13 лет

Поощрительные:

Лазуткина Ангелина, 13 лет

«Первомайская основная общеобразовательная школа», село Первомайское

 «Лисята» (по произведению Михаила Мошкина)

Преподаватель: Камалова ГаянэЛевоновна

 

Салахов Альберт, 10 лет

«Детская школа искусств № 6 города Барнаула»

 «Кот ворюга» (по произведению Константина Паустовского)

Преподаватель: Фурманова Олеся Олеговна

 

Тыквина Дарья, 11 лет

«Первомайская основная общеобразовательная школа», село Первомайское

 «Хитрый лис» (по произведению В. Бианки)   

Преподаватель: Камалова ГаянэЛевоновна

 

Флягина Арина, 13 лет

«Детская школа искусств № 3 г. Барнаула»

 «Береговушка» (В. Бианки «Лесные домишки»)

Преподаватель: Коренюк Мария Николаевна

 

Хохрякова Дарья, 13 лет

 «Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск

 «Весна» (Михаил Пришвин «Песня воды»)

Преподаватель: Малышева Зинаида Евгеньевна

 

Щербаков Роман, 7 лет

КГБОУ «Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 4»

«Все вижу» (по произведению В. Бианки)

Преподаватель: Куприянова Майя Георгиевна

 

Специальные призы от Клуба исследователей природы Алтая «AltaiNatura» 

  • Гаврильчик Виктория, 15 лет

МБУ ДО «Каменская детская школа искусств»

Номинация «Природа – категория нравственная»»
Название работы: «Катунь» (Н. Рубцов «Шумит Катунь»)
Преподаватель:Букреева Елена Валерьевна

 

  • Битнер Марианна, 10 лет

КГБОУ «Барнаульская общеобразовательная школа-интернат № 4»

Номинация «Зверье мое»
Название работы: «Сентябрь» (по произведению В. Бианки)
Преподаватель: Токарева Евгения Геннадьевна

 

  • Кисилева Анастасия, 16 лет

МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств»

Номинация «Зверье мое»
Название работы: «Разговор вороны и воробья» (К. Паустовский «Растрепанный воробей»)
Преподаватель: Гунгер Елена Анатольевна

 

 

3 место

Юдина Александра, 8 лет

читательница Шумилихинской сельской библиотеки

 «Мама Вася» (по произведению В. Свинцова)

Руководитель: БолилАя Надежда Владимировна

 

2 место

Назаренко Артём, 13 лет

«Тальменская детская школа искусств», поселок Тальменка

 «Музыкант» (по произведению В. Бианки)

Преподаватель: Беленкова Елена Юрьевна

 

1 место

Егорова Дарья, 12 лет

«Тальменская детская школа искусств», поселок Тальменка

 «Не бейте брошенных собак» (по произведению Р. Рождественского)

Преподаватель: Погорелова Ольга Петровна

 

1 место

Райкин Даниил, 11 лет

Художественная студия «Своя линия», г. Барнаул

 «Неравный бой» (по произведению В. Свинцова «Тигра полосатая»)

Преподаватель: Дьяченко Елена Ивановна

 

Спецприз от Директора барнаульского зоопарка «Лесная сказка» С.В. Писарева

  1. Коновалов Данил, 12 лет

МКОУ «Подойниковская СОШ им. Героя Советского Союза М.И. Рогачева»
Номинация «Зверье мое»
Название работы: «Муська на доске почета» (С. Писарев «Кошка Муська и её друзья»)
Преподаватель: Прядоха Ольга Николаевна

 

В категории 14-17 лет

Поощрительные:

Борисова Валерия, 14 лет

«ДШИ № 3 г. Барнаула»

«Умный мышонок» (по произведению В. Бианки)

Преподаватель: Коренюк Мария Николаевна

 

Гаврильчик Виктория, 15 лет

«Каменская детская школа искусств», г. Камень-на-Оби

Название работы: «Сова» (по произведению Виталия Бианки)

Преподаватель: Букреева Елена Валерьевна

 

Голубицких Ирина, 15 лет

 «ДШИ № 3 г. Барнаула»

 «Рыжий кот» (В. Бианки «Красная горка»)

Преподаватель: Панов Сергей Викторович

 

Киселева Анастасия, 16 лет

 «Славгородская ДШИ», г. Славгород

 «Разговор вороны и воробья» (Константин  Паустовский «Растрепанный воробей»)

Преподаватель: Гунгер Елена Анатольевна

 

Тимофеева Ксения, 14 лет

«Каменская детская школа искусств», г. Камень-на-Оби

 «Кошка» (Людмила Свирская «Самая добрая кошка»)

Преподаватель: Букреева Елена Валерьевна

 

Специальные призы от Алтайского краевого детского экологического Центра

  1. Фалалеева Алена, 7 лет

ЗАТО Сибирский, изостудия «Жар-птица»

Номинация: «Зверье мое»

Название работы: «Бесшумная хищница» (В. Бианки «По снегу и по льду»)

Преподаватель: Тимощук Е.Н.

 

  1. Мельникова Лелея, 12 лет

МБУДО «ДШИ № 3 г. Барнаула»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Купание медвежат» (по произведению В. Бианки)

Преподаватель: Коренюк Мария Николаевна

 

  1. Зубков Александр, 10 лет (читатель Шумилихинской сельской библиотеки)

Номинация «Природа – категория нравственная»

Название работы: «Отчина» (по произведению Г.П. Панова)

Руководитель: Болилая Надежда Владимировна

 

3 место

Тихонова Полина, 14 лет

«Смоленская детская школа искусств», с. Смоленское

 «Анютина утка» (по произведению В. Бианки)

Преподаватель: Клепиков Дмитрий Владимирович

 

2 место

Чернышова Екатерина, 14 лет

«ДШИ № 6 города Барнаула»

 «Расставание» (по произведению В. Свинцова)

Преподаватель: Беломоина Елизавета Николаевна

 

1 место

Сокол Владислав, 14 лет

Детская художественная школа при «Новоалтайском государственном художественном училище (техникуме)»

 «Предзимье» (Елена Соловьева «Алтайский край»)

Преподаватель: Варова Наталья Владимировна

 

Специальный приз от Государственного природного заповедника «Тигирекский»

  1. Беспалова Мира, 13 лет

МБУДО «ДШИ № 3 г. Барнаула»

Номинация «Зверье мое»

Название работы: «Сова» (по произведению В. Бианки)

Преподаватель: Панов Сергей Викторович

 

 

Номинация «Человек жив добрыми делами»

Без возрастных категорий

 

Поощрительные:

Лобанчук Ульяна, 9 лет,
«ДШИ № 1 г. Новоалтайска»
«Я и Бимка»
Преподаватель: Посейн Юлия Николаевна

 

Семенова Дарья, 14 лет
«Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск
«Собачий приют»
Преподаватель: Малышева Зинаида Евгеньевна

 

Дополнительные поощрения:

Брюханова Маргарита (г. Новоалтайск)

Вашурина Вероника (с. Смоленское)

Стрельников Евгений (с. Смоленское)

Сокол Анастасия (с. Родино) – не присутствует

 

3 место

Ельцова Дарья, 14 лет
«Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск
 «Чистота спасёт мир…»
Преподаватель: Громакина Марина Валерьевна

 

2 место
Аверцева Вероника, 12 лет
«Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск
«Многоквартирный скворечник»
Преподаватель: Громакина Марина Валерьевна

 

1 место

Ергина Анна, 14 лет

«Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск
 «Не только люди нуждаются в помощи…»
Преподаватель: Громакина Марина Валерьевна

 

Специальные призы от Приюта для бездомных собак и кошек «Ласка» г. Барнаула

  1. Лобанчук Ульяна, 9 лет

МБУ ДО «ДШИ № 1 г. Новоалтайска»

Номинация «Человек жив добрыми делами»

Название работы: «Я и Бимка»

Преподаватель: Посейн Юлия Николаевна

 

  1. Семенова Дарья, 14 лет

МБУ ДО «Змеиногорская детская школа искусств»

Номинация «Человек жив добрыми делами»

Название работы: «Собачий приют»

Преподаватель: Малышева Зинаида Евгеньевна

 

Приз зрительских симпатий:

Егорова Дарья, 12 лет

«Тальменская детская школа искусств», поселок Тальменка

«Не бейте брошенных собак» (по произведению Р. Рождественского)

Преподаватель: Погорелова Ольга Петровна

 

Специальный приз от Добровольческой экспедиции «По следам снежного барса»

  1. Гаврильчик Виктория, 15 лет

МБУ ДО «Каменская детская школа искусств»

Номинация «Природа – категория нравственная»»
Название работы: «Барс» (М. Зверев «Барсик»)
Преподаватель: Букреева Елена Валерьевна

 

Специальный приз от краевого проекта «Усынови заказник»

  1. Колосова Диана, 9 лет

МБОУ ДО «Центр творчества детей и молодежи» г. Славгород

Номинация «Зверье мое»
Название работы: «Сокол-чеглок» (В. Бианки «Лесные домишки»)
Преподаватель: Петрова Рита Васильевна

 

Специальный приз от «Алтайского Дома печати»

Ложкина Анна, 14 лет

Бобровский филиал МБУ ДО "Первомайская детская музыкальная школа № 2"

Номинация «Зверье мое»
Название работы: «Кони» (по произведению В. Шукшина)
Преподаватель: Лисица Олеся Николаевна

 

Специальные призы от ГМИЛИКА

  • Сартакова Ульяна, 10 лет

Детская художественная школа при КГБ ПОУ «Новоалтайское  государственное художественное училище (техникум)

Номинация «Зверье мое»
Название работы: «Сова» (по произведению В. Бианки)
Преподаватель: Варова Наталья Владимировна

 

  • Тынянов Артем, 8 лет

Детская художественная школа при КГБ ПОУ «Новоалтайское  государственное художественное училище (техникум)

Номинация «Зверье мое»
Название работы: «Мурзик» (по произведению В. Свинцова)
Преподаватель: Варова Наталья Владимировна

 

  • Заболотная Ангелина, 9 лет

МБУ ДО «Родинская детская школа искусств»

Номинация «Зверье мое»
Название работы: «Первая охота» (по произведению В. Бианки)
Преподаватель: Петрова Лариса Владимировна

 

  • Гудина Кристина, 13 лет

МБУ ДО «Детская школа искусств № 3 г. Барнаула»

Номинация «Зверье мое»
Название работы: «Птичьи разговоры» (по произведению В. Бианки)

Преподаватель: Коренюк Мария Николаевна

 

  • Ушакова Маргарита, 8 лет

Детская художественная школа приКГБ ПОУ «Новоалтайское  государственное художественное училище (техникум)

Номинация «Зверье мое»
Название работы: «Сова» (по произведению В. Бианки)
Преподаватель: Варова Наталья Владимировна

 

  • Вигель Эльвира, 13 лет

МБУ ДО «Змеиногроская детская школа искусств»

Номинация «Зверье мое»
Название работы: «Кормушка для всех» (по произведению В. Бианки)
Преподаватель: Малышева Зинаида Евгеньевна

 

  • Плотникова Ксения, 14 лет

МКУ ДО «Тальменская детская школа искусств»

Номинация «Зверье мое»
Название работы: «Ночные обитатели леса» (по произведению В. Бианки)
Преподаватель: Пущаева Нина Анатольевна

 

  • Мисик Алина, 13 лет

МБУ ДО «Змеиногроская детская школа искусств»

Номинация «Зверье мое»
Название работы: «Щенок» (по произведению В. Бианки)
Преподаватель: Малышева Зинаида Евгеньевна

 

 

Положение
о краевом детско-юношеском экологическом конкурсе иллюстраций

к произведениям алтайских писателей

«Природы хрупкая душа…»

 

Общее положение

Краевой детско-юношеский экологический конкурс иллюстраций к произведениям алтайских писателей «Природы хрупкая душа» ежегодно проводится по инициативе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА).

Партнерами музейного конкурсного проекта являются:

  • КГОУДОД «Алтайский краевой детский экологический Центр»
  • ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский»
  • Краевой проект «Усынови заказник»
  • Клуб исследователей природы Алтая «AltaiNatura»
  • БГОО «Приют для бездомных собак и кошек «Ласка»
  • ОАО «Алтайский дом печати»
  • Общественная Алтайская краевая писательская организация
  • Частная арт-галерея Щетининых

Информационный партнер:

  • Газета «Природа Алтая»

Цели и задачи

Цель проекта – экологическое просвещение школьников края художественными средствами искусства и литературы, формирование у них активной жизненной позиции в вопросах охраны окружающей среды и нравственного отношения к миру природы. Развитие творческой активности школьников в решение экологических проблем.

Задачи проекта:

  1. Приобщение к процессу чтения; ознакомление с лучшими образцами российской и региональной литературы на экологическую тематику.
  2. Приобщение подрастающего поколения к пониманию экологических проблем современности.
  3. Открытие выставки лучших конкурсных работ на базе музея и проведение мероприятий, популяризующих идеи конкурса, а также награждение победителей конкурса.
  4. Работа по экологическому просвещению населения края на базе выставки лучших конкурсных работ.
  5. Издание набора открыток с работами победителей конкурса с целью проведения дальнейшей работы по экологическому просвещению.

Участники конкурса

В конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных, художественных школ, школ искусств и учреждений дополнительного образования Алтайского края. Возрастной диапазон участников: 7 – 17 лет.

 

Организация, порядок и сроки проведения

Конкурсный отбор проводится в два этапа:

1-й этап: Проводится на местах в муниципальных учреждениях образования с апреля по сентябрь 2018 года включительно. Утверждается жюри из числа педагогического состава школы или дополнительного образовательного учреждения, которое определяет лучшие работы. Лучшие отобранные работы высылаются в ГМИЛИКА до 1 октября

2018 г. ВНИМАНИЕ! В музей предоставляются только лучшие работы из общего количества детских работ, представленных непосредственно на местах, и строго в рамках заданной темы.

2 этап: Проводится в ГМИЛИКА с 01 по 05 октября 2018 г. В ГМИЛИКА создается жюри из специалистов: музейных сотрудников, экологов, писателей и художников. Из присланных в музей работ отбирается 70 лучших, которые будут экспонироваться на выставке иллюстраций «Природы хрупкая душа...» с 17 октября по 23 ноября 2018 года. Из этих 70-ти лучших выставочных работ жюри выбирает победителей и лауреатов краевого конкурса. Результаты сообщаются на закрытии выставки во время церемонии награждения победителей и лауреатов краевого конкурса.

Содержание

На Конкурс представляются графические, живописные или выполненные в иных плоскостных техниках работы: иллюстрации к художественным произведениям алтайских писателей экологической тематики. Иллюстрации могут быть выполнены как к прозаическим, так и к поэтическим произведениям профессиональных писателей, чья жизнь и творчество связаны с Алтаем (родились или какой-либо период жизни жили и работали в Алтайском крае; писали произведения об Алтае).

Конкурс проводится в двух возрастных группах: младшая (7 – 13 лет) и старшая (14 – 17 лет).

Иллюстрации создаются по двум номинациям:

  • «Природа - категория нравственная»: Тема бережного отношения к природе; ответственности человека за все живое, его нравственного выбора.
  • «Зверье мое»: Тема о жизни диких животных и домашних питомцев; взаимоотношения человека и «братьев наших меньших»

 

Специальная номинация «Года добровольца и волонтера в России»:

  • «Человек жив добрыми делами»: Тема, в которой в виде рисунков представлены реальные дела ребят-участников конкурса по сохранению дикой природы и городской среды. Это может быть посадка дерева или цветов, подкормка птиц зимой (кормушки) и строительство искусственных гнездовий для них (скворечники), уборка мусора, помощь и защита бездомных животных и многое другое. Главный девиз такой помощи: «Не бывает маленьких дел, если помощь бескорыстна!» В номинации обязательно нужно прокомментировать свою работу в форме краткого рассказа (эссе).

 

Требования к оформлению и критерии оценки работ

Требования к оформлению конкурсных работ:

  • работы представляются в развернутом виде без рамок и других вариантов оформления размером А3;
  • работа должна быть подписана автором с оборотной стороны с указанием ФИО автора рисунка, названия работы;
  • к работе прилагается информация, в которой указывается фамилия писателя и название литературного произведения, к которому выполнена иллюстрация (обязательно);
  • приветствуется краткое эссе, в котором конкурсант разъясняет, почему им выбрано именно это произведение (объем не более 1 стр. – по желанию).
  • информация о работе и её авторе представляется на отдельном листе А4:
  1. ФИО, дата рождения (возраст) автора
  2. Название работы
  3. Техника исполнения
  4. Год выполнения работы
  5. Полный почтовый адрес и телефон автора
  6. Наименование учреждения, представившего работу
  7. Адрес, телефон, факс, электронный адрес учреждения
  8. ФИО и должность руководителя, подготовившего автора

Один автор может участвовать во всех номинациях и представлять не более 2-х работ в каждой.

Подведение итогов конкурса и награждение

Компетентное жюри определяет победителей и лауреатов детско-юношеского краевого конкурса из лучших работ, представленных на выставке иллюстраций к произведениям алтайских писателей «Природы хрупкая душа…»

Педагогам, чьи учащиеся стали победителями и лауреатами, вручаются благодарственные письма.

Участникам Конкурса, чьи работы были отобраны на выставку в ГМИЛИКА, вручаются сертификаты участника выставки лучших работ в электронном виде по окончании конкурса (от имени Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая).

Участники конкурса, чьи работы не вошли в состав выставки лучших работ, получают от музея сертификат участника конкурса в электронном виде по окончании конкурса (от имени Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая).

По результатам Конкурса работы победителей будут изданы в форме какого-либо вида полиграфической продукции (открытки, закладки, буклет или настенный календарь) и вручены победителям и лауреатам. Также будет создан DVD-диск с материалами о Конкурсе для распространения среди его организаторов.

Торжественное награждение победителей и лауреатов состоится 23 ноября 2018 г. в 14.00 ч. в Белом зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (г. Барнаул, ул. Л. Толстого, 2).

Адрес музея: 656056, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Л. Толстого, 2.

Координатор конкурса: Заместитель директора музея по научно-просветительской работе – Никитина Лариса Петровна (р.т. 8(3852) 50-42-43; с. 8-913-240-10-30,

8-960-953-07-31)

Более подробную информацию смотрите в приложении «Положение о Конкурсе».